Столешницы

 В настоящее время, самыми   популярными  являются столешницы  из ДСП (реже - из MDF), облицованных пластиком: оптимальное  сочетание практичности, доступной цены и широких возможностей дизайна. На второе место по популярности выходят изделия из искусственного камня. Этот композитный материал привлекателен внешне, технологичен, а главное - обладает отличными антибактерицидными свойствами. Столешницы, облицованные керамической плиткой, покрытые нержавеющей сталью, стеклом, а также из массива дерева или из натурального камня, нельзя назвать продуктом массового спроса, но и они так же, находят своих почитателей.

Столешницы устанавливают непосредственно на кухонные тумбы и прикрепляют саморезами к связывающим перекладинам (над задней и передней стенками) из дерева или ДСП.

Мы в своей работе используем столешницы из ДСП, облицованных пластиком, т.к. в настоящее время они наиболее популярны и дают мах сочетание цена-качество. В дальнейшем, в этой статье мы коснемся особенностей только этой категории столешниц.

Как всегда, в начале обратимся к теории. Пластик для столешницы получают  путем прессования специальных бумаг, пропитанных термоактивными смолами. Под действием высокой температуры и давления смолы растекаются между слоями бумаги и полимеризуются, в результате спрессовываясь в прочный монолит. Толщина полимерного покрытия составляет от 0,8 до 1,1 мм. Далее лист бумажно-слоистого пластика  приклеивается  к основе из ДСП, и оборачивается  вокруг ее скругленной передней кромки и немного загибается  на нижнюю сторону. С нижней стороны из селикона монтируется водоотводная кромка, она предотвращает попадание жидкости на не защищеную нижнюю часть столешницы. Поверхность пластика имеет превосходные потребительские свойства:  высокую износостойкость, ударопрочность, она не боится остырых предметов (ножей и вилок), к тому же пластик невосприимчив к воде, пищевым кислотам и бытовой химии, сохраняет цвет. Число декоров пластика исчисляется не десятками, а сотнями.

Теперь поговорим о размерах столешниц. Длинна столешниц варьируется  от 2400 до 3050 мм, в зависимости от длины выбранного пластика (этот параметр нужно будет уточнять у наших консультантов). Ширина полосы столешницы или стандартная (600 мм), или любого размера, по Вашему заказу.  Из них 20 мм, как правило, выходят за край тумбы, чтобы случайно пролитая вода не стекала по фасаду, и около 20 мм приходятся на стенку тумбы. Производители встраиваемой техники учли эти обстоятельства, и теперь все европейские (и отечественные) приборы имеют глубину 500-520 мм и чудесным образом вписываются в самые разные столешницы или под них.

Впрочем, при выборе столешницы помимо ширины и длинны  следует учитывать и толщину. Толщина облицованных HPL-пластиком изделий по евростандарту - 38 мм, а большинства отечественных изделий - 28 мм. Монтируемые нами столешницы имеют толщину  28, 32 или 38 мм, а влагостойкие (38 или 28 мм). 

  Остановимся на параметре влагостойкости более подробно. Влагостойкость столешницы определяется  значением  разбухания плиты в процентах от изначальной толщины за 24 часа. Для влагостойкой ДСП этот показатель не должен превышать 15%, т.е  плита не должна увеличиться больше, чем на 15%.   Влагостойкость столешниц достигается путем добавления (при изготовлении) в материал ДСП парафина и  его составляющих, или водоотталкивающей эмульсии.  Но при этом  цена увеличивается от 50 до 100% за погонный метр. Хочется немножко порассуждать на эту тему, что нужно сделать чтобы влага попала внутрь столешницы? Это нужно залить кухню водой до уровня столешницы, устроить потоп из раковины или труб коммуникаций. Это событие может произойти только в результате чрезвычайного происшествия. Такое событие  считается   маловероятным, и рекомендуем не переплачивать в данном случае. 

В  заключении несколько слов хотелось бы сказать о правилах ухода за столешницами. Нередко в рекламных заявлениях производителей пластиковых столешниц чуть преувеличены их действительно замечательные свойства. Поэтому многие хозяйки решают, что это практически вечный материал, и перестают пользоваться разделочными досками. А зря. Чудес не бывает, и если на досках из каленого стекла от ножей остаются микроцарапины, то на ламинированных столешницах - и подавно. Со временем повреждений становится больше, в них попадает вода - на кухонных столах она отнюдь не редкость. Влага проникает в глубь изделия, что неизбежно приводит к набуханию основы из ДСП .  Мы рекомендуем использовать разделочные доски, а  для мытья столешниц не использовать агрессивные  жидкости и абразивные материалы.

Уважаемые клиенты, мы надеемся, что наша статья  помогла в Вам увеличить свой кругозор и стать профессионалом.