Крепежные элементы

Навигация по статье:

Крепежная фурнитура предназначена для крепления и фиксации мебельных деталей. К крепежу, обеспечивающего подвижное взаимодействие элементов мебели, относят различного вида петли, направляющие, метабоксы, тандембоксы.

Мебельная петля


Мебельная петля - устройство, при помощи которого дверца крепится к каркасу мебельного изделия. Петли - важнейший элемент, обеспечивающий функционирование и надежность мебельной двери. Чаще всего встречаются латунные или латунированные петли (цинковые или стальные сплавы). Латунируется сверху, чтобы петля не ржавела и ее части лучше скользили. Часто мебельные петли покрываются эмалью разных цветов или другими составами, имитирующими бронзу, золото, хром. Самыми первыми петлями, наверное, были навесные петли, потом появились карточные, и сейчас в основном повсеместно используются четырехшарнирные (чашечные) петли. Современные четырехшарнирные петли, даже выпускаемые одной фирмой, отличаются конструкцией, многообразием назначения и внешним оформлением. Все их особенности обсуждать в коротком обзоре бессмысленно. Достаточно сказать, что каталог ведущего мирового изготовителя четырехшарнирных петель, немецкой фирмы Hettich, весит ровно 4 кг, а содержащееся в нем описание петель различных видов и типов занимает едва ли не четверть!
По типу крепления петли можно разделить на петли накладные, вкладные, полунакладные, сложные.
Накладные петли - это мебельные петли, у которых деталь, подлежащая открыванию, полностью закрывает торец несущей детали и находится под углом 90° к ней.
Вкладные петли - это мебельные петли, у которых внешняя плоскость детали, подлежащей открыванию, находится под углом 90° к несущей детали и в одной плоскости с ее торцом.
Полунакладные петли - данный вид мебельных петель используется в том случае, когда происходит установка двух противоположных петель на одну несущую деталь, при этом детали подлежащие открыванию закрывают торец несущей детали (каждая на равную половину в зависимости от модели использованной петли) и также находятся под углом 90° к ней.
Сложные петли - мебельные петли, у которых угол поворота при открывании может быть +-45°,+-30°, 180° и отличается от принятого за стандарт угла открывания в 95-110°.
Теперь поговорим о направляющих.

Направляющие


Направляющие – это система выдвижения ящиков. Все системы выдвижения можно разделить на два типа:
  1. Направляющие для обычных ящиков из ЛДСП или дерева;
  2. Ящики, в конструкции которых имеются металлические детали (боковины, иногда задники) Сейчас широко используются роликовые и шариковые направляющие.

Роликовые направляющие - просты в использовании и при правильной установке дают легкость открывания и закрывания ящиков. Преимущество роликовых направляющих, минимальная цена, высокая надежность механизма.
Шариковые направляющие - высокотехнологичны, разнообразны, отличаются по сложности. Они позволяют полностью выдвигать ящики, обеспечивают плавностьхода и бесшумное мягкое закрытие ящиков.

Метабоксы - боковины для ящиков эконом-класса. Метабоксы сделаны на базе роликовых направляющих, но имеют серьёзные отличия. Комплект метабоксов состоит из двух опорных направляющих (левая и правая) и двух направляющих, являющихся одновременно боковыми стенками ящика (левая и правая). Это одно из удобств метабоксов, т.к. не нужно изготовлять боковые стенки ящика из ЛДСП или другого материала. Необходимо только сделать дно, заднюю стенку и фасад ящика требуемого размера. А то, что дно изготавливается из ЛДСП (в основном толщина ЛДСП ровна 16мм), а не из ДВП (в основном толщина ДВП ровна 4мм), придаёт изделию необычайную прочность и надёжность. Ещё одним плюсом метабоксов являются крепления для фасада, которые имеют регулировку, обеспечивающую установку фасада ящика ровно по корпусу мебели. Также для метабоксов существуют специальные планки наращивания, которые позволяют увеличить рабочую высоту метабокса до нужного размера, а системы разделения позволят правильно организовать рабочее пространство внутри самого метабокса. Метабоксы изготавливаются из стали, толщиной 1.2мм и покрываются высокопрочной эмалью различных цветов (в основном - белый и металлик).
Материал самих роликов - высокопрочная пластмасса, рассчитанная не на одну тысячу открываний. Нагрузка (вес ящика), выдерживаемая метабоксами, напрямую зависит от их длины. Чем больше длина, тем меньше нагрузка: от 10кг до 20кг. (открытом состоянии). Метабоксы считаются системой неполного выдвижения (3/4), т.е. выдвигаются на три четвертых части своей общей длины. Метабоксы могут использоваться как для накладных фасадов, так и для вкладных.

Тандембоксы - высокотехнологичный механизм выдвижения ящиков. Тандембокс снабжен системой направляющих, не требующих ухода и скрытых от глаз под другими деталями и обладает высокой стабильностью к боковым нагрузкам. Высококачественная система выдвижения ящиков имеет отличный ход, легко втягивает ящики внутрь шкафа, снабжена фиксатором, не допускающим ненамеренного оставления в выдвинутом состоянии (важно для обеспечения безопасности детей). Система направляющих не требует ухода и обладает высокой износостойкостью. Она не оставляет следов истирания металла или каких-либо иных загрязнений: чистота и гигиеничность обеспечены! Максимальная нагрузка - 30кг.

Крепления

Теперь поговорим о самой невидимой, но самой значимой мебельной фурнитуре, о креплениях.
К крепежу, обеспечивающего неподвижное взаимодействие элементов мебели относят разного рода стяжки, шурупы, конфирматы, шканты, саморезы, уголки и прочее. При чем, все эти перечисленные крепежи относятся к группе стяжки, но их называют по-разному. Как я уже заметил, названия заимствуются от названий стяжки фирмы производителя, но стяжка – она и в Африке стяжка.
Если взять истоки мебели, то в начале столярного ремесла не существовало такого разнообразия крепежа как сейчас, и вся мебель строилась на замковых соединениях, шипах, "шканах" (теперь, - шканты) и клиньях, дававших прочность лавкам и столам. С тех пор много чего изменилось, но шкант так и остался употребляемым до сих пор крепежом. Шканты (8Х30), впрочем, тоже приобрели другие размеры, получили рифление и точную фаску на концах. Все остальное уступило место специальной фурнитуре. Соединение мебели на шкантах и сейчас дает нам возможность быстро и правильно позиционировать мебельные детали при сборке, и препятствует их взаимному смещению при эксплуатации, воспринимая все поперечные нагрузки.

Шкант

Шкант - очень дешевая и простая деталь, но с ним есть и свои сложности. Он производится из натурального дерева и при изготовлении из непросушенной древесины или при неправильном хранении способен менять свою цилиндрическую форму, что заметно сказывается на качестве соединения. Впрочем, на одних только шкантах соединяется мебель небольших габаритов. При больших размерах изделий и соответственно увеличивающихся нагрузках, шканты уже не могут противостоять выдергиванию, то есть продольным усилиям, а поэтому, рядом с ними всегда можно обнаружить и стяжки.

Стяжки

Стяжка винтовая или стяжка-бочонок состоит всего их двух элементов: винта и "бочонка" - цилиндрической детали с поперечным резьбовым отверстием. Сам "бочонок" выполняется целиком изметалла или из пластмассы с вложенной внутрь гайкой (правда, при этом его диаметр несколько увеличивается). Стяжка очень прочна, поскольку при затягивании винта образуются весьма большие усилия, большой ход стягивания, но на боковой поверхности изделия всегда появляются видимые головки винтов, портящие его внешний вид. Конечно же, головку винта, особенно с шестигранным шлицем, можно закрыть пластиковой заглушкой, но внешний вид будет все равно оставлять желать лучшего. Стяжка не очень проста в сборке. Отверстие в "бочонке" должно точно совместиться с винтом. Поэтому взаимно перпендикулярные оси отверстий под "бочонок" и под винт в ДСП и торце детали должны точно пересекаться. Когда установленный "бочонок" просто повернут не тем боком, его несложно развернуть при помощи специально предусмотренного шлица на торце. Но если отверстие под него слишком глубоко, и он просто "утонул" в нем, - вытащить его обратно чрезвычайно трудно.

Стяжка коническая.
Стремление спрятать головку винта с лицевой поверхности привело к модернизации стяжки "бочонок". В результате винт, проходящий насквозь через присоединяемую деталь собираемого каркаса мебели, был заменен штоком, вворачиваемым в корпус с резьбовым отверстием, завинченную или впрессованную заподлицо в пласть детали. В основной детали сверлятся два отверстия: одно - в торце, для штока, другое - перпендикулярно к первому, в пласти, для "бочонка". Шток, в конце которого на боковой поверхности сформировано коническое углубление, проходит через поперечное отверстие корпуса, вдоль оси которого выполнено резьбовое отверстие с винтом. Наконечник винта имеет заостренную коническую форму и при заворачивании винта упирается в боковую поверхность углубления штока стяжки, смещая его вместе с присоединяемой деталью к торцу основной, чем и достигается напряжение в соединении.

Стяжка мебельный уголок.
Также очень простое по конструкции изделие: согнутая под прямым углом полоска металла с отверстием на одном его плече, и пазом - на другом. Полностью она состоит из пяти элементов: уголка, двух винтов с потайными головками и двух резьбовых футорок. При сборке уголок крепится винтами к соединяемым деталям при помощи металлических или пластмассовых футорок с внутренним резьбовым отверстием. Одно время эта стяжка даже получила преимущественное распространение в нашей промышленности, так как: прочна; не требует ссверления отверстий в торцах; проста в установке; неприхотлива к точности расположения присадочных отверстий; Недостатки: видна; , но этот недостаток исключается, такой мебельный уголок крепят на внутренней стороне мебели. Его часто используют при изготовлении корпусной мебели: компьютерных столов, комодов и журнальных столиков.

Стяжка шурупная, или евровинт, или еврошуруп, или конфирмат - винт, обычно изготавливается из углеродистой стали. В Европе эта стяжка называется "Einteilferbinder" или "стяжка одноэлементная (одинарная)". А у нас она почему-то называется "евровинтом" или "еврошурупом". Хотя ей гораздо больше подойдет название "стяжка шурупная", тем более что она как две капли воды похожа на шуруп, только толстый и затупленный. В зависимости от фирмы производителя, а так же специфики производства евровинты имеют различное покрытие: электрооцинкованное, латунированное, никелевое, толщиной около 5мм. Простейшая стяжка, которая нашла столь широкое применение у наших мебельщиков именно из-за того, что не требует практически вообще никакой точности при присадке. Просверливаются всего два отверстия: одно - в торце основной детали, другое - в пласти, присоединяемой к ней. Наиболее ходовыми являются евровинты с диаметром резьбы 7мм и длиной 50 или 70мм. Стяжки разных производителей имеют свои конструктивные особенности. Небольшой диаметр шляпки часто позволяет, применяя усилие, утапливать стяжку заподлицо с поверхностью плиты без предварительного зенкования отверстия. Также шурупные стяжки могут иметь под головкой специально предусмотренный "зуб", похожий на облой в плохо изготовленном гвозде, который обеспечивает ее завинчивание заподлицо без зенкования, формируя фаску отверстия. У качественной стяжки не должно быть смещения шляпки или шлица относительно оси. Если этой соосности нет, то стяжка при вворачивании пойдет неровно, и резьба будет разбивать отверстие, что ухудшает прочность соединения деталей из ДСП. Стяжка с меньшим шагом витков и с большим заострением резьбы обеспечивает более прочное соединение. Первые четыре витка резьбы - конические, и имеют специальные зазубрины. Поэтому стяжка работает как метчик или самонарезной винт, обеспечивая нарезку ровной качественной резьбы для размещения остальных витков, не нарушая структуру плиты. Недостатки: видимая с торца головка. Ее обычно закрывают заглушкой
Заглушки бывают разных цветов, в зависимости, от цвета ДСП.
Мебель, собранную на такой стяжке, нельзя собирать более трех раз, поскольку резьба, нарезанная в таком мягком материале, как ДСП, скорее всего, сорвется. Беда и в том, что многие производители, справедливо надеясь на прочность металла, вообще перестали использовать шканты вместе с этой стяжкой. Но если сборка проводится без закрепления деталей в вайме, то детали может "уводить", что бывает заметно при осмотре некоторых изделий.

Эксцентриковая стяжка – вид соединительной фурнитуры, который сочетает в себе малозаметность и высокую прочность соединения и обеспечивает возможность неоднократной сборки изделия. Стяжки разных производителей имеют свои особенности, и из-за своих особенностей эксцентриковые стяжки еще называют минификсами, рондофиксами и рафиксами – эти слова происходные от названий эксцентриковых стяжек разных фирм-производителей. Принцип работы стяжки: При повороте эксцентрик, проворачиваясь в своем отверстии и воздействуя на головку штока, сначала сближает соединяемые детали, а затем создает необходимое усилие в соединении. Эксцентриковая стяжка состоит из литого металлического или пластикового эксцентрика и штока. Существует также достаточно много конструкций таких стяжек, у которых шток заворачивается непосредственно в материал присоединяемой детали, без использования футорки. Главным отличием эксцентриковых стяжек друг от друга является диаметр эксцентрика. Чем он больше, тем больше ход стяжки и больше возможное усилие. Используются эксцентрики диаметром 25, 15 и 12мм. Эксцентрики диаметром 25мм, а иногда и 15мм, обязательно закрываются пластмассовой заглушкой. Недостатки: возможное ослабление стяжки при эксплуатации изделия. У разных изготовителей эта проблема решается по-разному. Насечки внутри эксцентрика усиливают его сцепление со штоком в три раза, по сравнению с гладкой плоской поверхностью. Эксцентриковая стяжка требует исключительно точного взаимного расположения всех сопрягаемых отверстий.

Шуруп

Шуруп (происходит от немецкого Schraube) – винт, ввертываемый в дерево или другой мягкий материал, в котором шуруп сам формирует резьбу путем деформации материала.
Возможность ввертывания, в какой – либо материал шуруп получает за счет резьбы, которая выполняется на стержне шурупа. Резьба шурупа отличается от резьбы винтов и болтов, ввертываемых в металл. Она более высокая и имеет больший шаг нарезки. Резьбовой участок шурупа имеет коническую форму, сужающуюся к концу шурупа. Резьба может быть нарезана либо по всей длине, либо только на части шурупа. Размеры шурупов также разнообразны в зависимости от задач, которые решаются с их помощью.
Саморез

Саморезы - крепежные изделия по форме соответствующие определению ШУРУП, но имеющие существенные конструктивные усовершенствования (прежде всего это форма резьбы, наконечника и шлица), выполненные из высококачественных материалов с различными коррозионностойкими и эстетическими покрытиями.
Эти усовершенствования позволяют часто применять шурупы без предварительного сверления отверстий (что существенно упрощает и ускоряет процесс монтажа закрепляемых изделий), а также применять шурупы для креплений на металлической (алюминий, сталь и др.) основе и в строительных материалах (бетон, кирпич и т.п.). Такие шурупы существенно расширили области их применения, заметно повлияли на технологию многих строительных и механосборочных работ.
Поскольку новые шурупы кардинально отличались от традиционных, в обиходе появился новый термин – САМОРЕЗЫ. Это понятие более точно показывает назначение и возможности новых шурупов, хотя на сегодняшний день оно и не узаконено соответствующим стандартом.

Полкодержатели:



Задачей этой фурнитуры является прочное удержание всех полок на нужной высоте. Полка, установленная на полкодержателях между двумя вертикальными стенками изделия на высоком уровне, вне зависимости от конструкции полкодержателя, должна быть застрахована от случайного переворота под воздействием нагрузки на ее передний край. Поэтому полкодержатели должны быть расположены на расстоянии не более 50-60мм от лицевой кромки полки. Основными моделями полкодержателей современного типа являются полкодержатели для стеклянных поверхностей и ДСП, декоративные и скрытые, специальные полкодержатели, совмещенные со стяжками, полкодержатели для быстрых видов монтажа и многие другие.