Облицовочный материал

Навигация по статье:

Облицовачный матерал

Облицовачный матерал выполняет защитную функцию, он предотвращает сколы, защищает от влаги и нагрузок. Большой ассортимент и широкая цветовая гамма позволяют создавать уникальный дизайн мебели, комбинируя различные оттенки и текстуры ламинированного ДСП и МДФ. Качественная кромка значительно увеличивает срок службы мебели.

Кромка меламиновая


Меламиновый кромочный материал или как еще его называют Меламин применяется для покрытия кромок мебельных деталей. Кромочная лента на бумажной основе - великолепный материал для обработки торцов мебельных плит. Она изготавливается путем пропитывания декоративных бумаг меламиновыми смолами, повышающими их износостойкость, и обработки поверхности лаком для предотвращения испарения смол. Материал представляет собой пленку толщиной 0,3 - 0,4 мм. Обратная сторона меламиновой кромки может быть обработана термоплавким клеем-расплавом, что позволяет использовать более дешевое оборудование для облицовывания кромки, обеспечивая при этом профессиональное качество изделий.
Изготавливается в различных вариантах: для прямых кромок, софтформинга и т.д.
Меламиновый кромочный материал обладает рядом преимуществ: экологическая чистота, высокое качество, эффективность производства.


Кромка ПВХ



Применение кромки ПВХ на срезы мебельных деталей гарантирует повышение эстетических качеств мебели, обеспечивает простоту механической обработки и облицовывания, а также высокие эксплуатационные качества.

Поливинилхлорид (ПВХ) - наиболее известный термопласт, широко применяемый во многих отраслях современного производства и в течение уже нескольких десятилетий незаменимый в мебельной промышленности.

Мы в своей работе используем пленку из ПВХ, для обработки торцов фасадов кухонь, и при торцевании лицевой стороны шкафов купе.
В отличие от широко известной меламиновой кромки ПВХ более прочная и, соответственно, долговечная продукция. Если меламиновая кромка служит не более 10 лет, то для кромки ПВХ и пятьдесят лет, - не срок. Скорее потускнеет ДСП или высохнет клей, но сама кромка сохранит свой первоначальный вид. Безусловно, для такой долговечности должны быть веские основания. И они есть. Кромка ПВХ в отличие от стандартной меламиновой, на внутренней стороне снабжена праймером, - специальным рельефным рисунком, протектором, который позволяет обеспечить наилучшее приклеивание кромки с ДСП Кроме того, помимо клея, пленка подвергается воздействию температуры порядка 68 0 С и подпресовке при давлении примерно 2,5-3 Атм., что в конечном счете и дает те превосходные качества готовому изделию.

МДФ пленка


МДФ с пленкой ПВХ - это продукт, образованный прессованием просушенных волокон древесины с использованием специальных связывающих растворов.

  • Рассмотрим физические свойства МДФ плит:
  • Высокая механическая прочность;
  • Влагоустойчивость;
  • Хорошо поддается физической обработке инструментами, что позволяет создавать сложные фигуры при минимальных затратах труда;
  • Водоотталкивающие свойства препятствают развитию микроогранизмов и грибков

Опрессовка МДФ фасадов в пленку ПВХ дает эффект сравнимый только с изготовлением фасадов мебели из натурального дерева с применением резьбы. Данная технология позволяет создавать сложные узоры на фасадах с применением множества различных цветовых решений.